Фрагмент уроку

Тема: «Моє улюблене свято»

Мета уроку:

• Практична: Організувати закріплення учнів з ЛО теми. Практикувати учнів у вживанні граматичних структур (el verbo traer)

• Освітня: Розширювати світогляд учнів щодо свят, збагачувати знання учнів з теми.

• Розвиваюча: Розвивати фонематичний слух учнів, якість вимовних навичок і довготривалу, короткотривалу, слухову пам'ять, слуховий контроль, вміння логічно, послідовно висловлювати думки ІМ, культуру читання.

• Виховна: Виховувати інтерес до вивчення ІМ, до навчання, повагу до оточуючих, відповідальність у роботі.

Обладнання: Підручник, таблиці з граматичними схемами.

1. Formad frases. Poned el verbo traer en la forma correspondiente del Presente. (Складіть речення. Поставте дієслово traer у відпо відній формі Presente).

Yo un abeto alto .

Tú un sombrero para el disfraz.

Sviátýi Mykoláy (traer) el carbón para los niños que estudian mal.

Nosotros los juguetes de peluche para Ana.

Vosotros muchas juguetes para el abeto.

Los Reyes Magos vuestros zapatos a la puerta.

2 Elegid la respuesta correcta según el ejercicio 1. (Виберіть правильну відповідь за вправою 1). 1. ¿Qué tiempo hace el sábado? a) hace sol b) hace mucho frío c) hace buen tiempo

2. ¿Qué esperan los niños? a) las vacaciones de invierno b) el Año Nuevo c) el invierno

3. ¿Cómo es el muñeco de nieve? a) alto y bonito b) pequeño y viejo c) grande y negro

4. ¿Qué trae Andriy para el muñeco? a) las guirlandas de papel b) los carbones negros c) el sombrero de su papá